Gym Loisirs

My Twitter Feed

Nous sommes le Dimanche 03 Mars 2024, il est 03:43... Bienvenue sur le site de « Gym loisirs et Bien être »

ÉDUCATEURS SPORTIFS

Des préparateurs physiques DIPLÔMÉS D’ÉTAT

 

 

Un Directeur Sportif

à la coordination d’une Equipe

de 12 Animateurs hautement qualifiés 

 

GYM LOISIRS ET BIEN ETRE c’est une équipe de préparateurs physiques diplômés d’Etat qui vous encadrent en permanence. Leur rôle est de répondre à tous vos besoins au cours de vos séances, que ce soit pour vous conseiller, vous guider sur les appareils ou corriger vos mouvements. Vous profiterez de leur savoir faire et de leur expérience et bénéficierez d’un véritable suivi personnalisé. La priorité est à votre écoute ! Nous privilégions la qualité des rapports humains afin de rendre votre pratique agréable et vous donner l’envie de progresser.

N’hésitez pas à venir a notre rencontre
la séance d’essai est GRATUITE !

 

Body Sculpt / Musculation / TRX / Hiit / Relaxation / Stretching.

Francois GIRARD  (Directeur Sportif)

Passionné depuis une vingtaine d’années par la préparation physique du simple débutant au sportif confirmé jusqu’au plus haut niveau de compétition, Il a débuté par un tronc commun sportif généraliste avant de s’engager dans une formation BEMF (métiers de la forme) et finalement se spécialiser avec une formation HACUMESE (préparation physique / entraineur). Pour compléter ses expériences, il finalise son apprentissage par un diplôme en diététique sportive. Elève de Thierry Pastel (5 fois champion du monde en culturisme professionnel) et Mark Vouillo (ex-champion de France de force athlétique / Entraineur National / Formateur en musculation et en préparation physique et auteur de la Méthode Vouillo reconnue internationalement). François décide de créer sa propre salle puis de s’engager dans d’autres directions en tant que coach particulier tout en s’impliquant de plus en plus dans le monde associatif.
 
Dès sa 2ème participation aux Championnats de France
de la AFBBN fédération prônant le culturisme naturel 
notre Directeur Sportif prouvant ainsi l’efficacité de ses méthodologies d’entrainement 
fait médaille d’OR dans la catégorie Men Physic plus de 40 ans 
Tél : 06 86 42 59 73              E-mail : girardfrancois@sfr.fr

Hatha Yoga

Hélène TZARA

Elle a depuis le début été attirée par le YOGA en tant que voie qui vise au développement de l’individu dans sa globalité, sur les plans physique, émotionnel, mental et spirituel. Elle approche le Hatha Yoga traditionnel indien avec une attention particulière apportée au travail respiratoire et à la construction précise des postures.

Yoga Dynamique / Yoga Soft Flow / Modern Jazz 

Camille CAUWET                                                                                                         

Formée en tant que danseuse professionnelle pluridisciplinaire à Nice, Paris, New York et Vancouver, j’aime apprendre et me diversifier.

Passionnée des corps en mouvement c’est tout naturellement que j’ai suivi, en parallèle de ma formation de danseuse, un cursus en danse-thérapie. Suite à cette formation, j’ai appris le massage Ayurvédique en Inde et le massage Balinais, à Bali.

Quelques années plus tard, après une blessure, je découvre réellement le yoga et l’intègre à ma vie quotidienne. Après 10 ans de pratique, c’est tout naturellement que je décide de me former en yoga Vinyasa, en Yin yoga puis en pré natal et post natal. L’objectif de mes cours est d’aider mes élèves à se recentrer sur eux-mêmes et leurs sensations afin de leur apprendre à être à l’écoute de leur corps.

 

Pilates / Magic Circle / Total Barre

Anna KAWA

 

Annabelle DAVOISNE

Masseur kinésithérapeute de formation, j’ai cheminé vers la prévention de santé.

Je me suis donc formée au Pilates. Je suis par ailleurs praticienne shiatsu Et c’est avec cette approche que j’enseigne depuis 5 ans.

Mes cours sont axés sur le bien être et santé en m’adaptant à chacun.

 

 

 

Tai Chi Chuan et Qi Gong

Jean-Philippe GRANDVAL

Elève de Maître ZHANG Xiao Yan, 7 fois Championne de Chine, 8ème duan IWUF, qu’il assiste dans certains de ses cours, diplômé de Wushu, il enseigne ces pratiques chinoises depuis plusieurs années tant dans le milieu associatif qu’institutionnel.

Parallèlement à l’apprentissage des enchaînements, qu’ils soient de Qi gong ou de Taichi Chuan, il met l’accent dans son enseignement sur la respiration, l’équilibre, le relâchement, la bonne exécution des postures (genoux, dos, port de la tête…), l’aspect interne de ces pratiques pour développer la conscience et la maîtrise de l’énergie que chacun possède en soi.

 

 

 

 

Sophrologie / Yoga du Rire

Martine GRANDIER CHAUMONT

Sophrologue diplômée du CEAS de Paris dirigé par le Docteur Luc Audouin.

 

Zumba Fitness et Afro

Dolphy KOUAKOU KOFII

FORMATIONS CHORÉGRAPHIQUES

1995 à 1997: Formation en danse traditionnelle, en percussions et en chant Compagnie DJOLEM Abidjan.

2000 à 2012: Formation en danse contemporaine à la Compagnie N’SOLE Abidjan et au Centre Culturel BOUGOU SABA Bamako.

2012 et 2013: Formation en composition Chorégraphique par Eeg-Cowles. Stages à Gnagamix Bamako.

DIVERS

1998 et 1999: tournées dans différents festivals « Mass Off » en Côte d’Ivoire.

2005: Danseur dans le spectacle de l’opéra du Sahel à Bamako puis en 2007 pour le spectacle « Bintou Wéré » en tournée à Amsterdam.

2006 à ce jour: Certification ZUMBA.

 

Boxe Féminine / Kung Fu 

Hassane SOUMARE

Section Maison des Associations 13 Bis Rue de Bièvres
FORMATIONS ET DIPLOMES

2021   diplômes de ceinture noire 3 éme Duan wushu FFKDA

2020   Brevet Professionnel de la Jeunesse de l’Education Populaire et du Sport Spécialité karaté – wushu et disciplines associées (BPJEPS)

2018   Diplôme de ceinture noire 2è Duan wushu

Diplôme d’instructeur fédéral à la ligue régionale d’Ile-de-France

Certification Qualificatif professionnel Moniteur d’Arts Martiaux CQP MAM (éducateur sportif)

2017   Diplôme d’animateur fédéral Fédération Française de Karaté

2015   Diplôme en boxe boji ceinture noire 1ère Duan (boxe chinoise sanda), fédération française des sports de contact

Diplôme d’arbitrage et juge national à la fédération française de karaté et discipline associée

Ceinture noire 1ère Duan kung-fu-wushu FFKDA

2014   SSIAP (Service de Sécurité Incendie et d’Assistance à Personne)

2012   CQPAPS (Certificat de Qualification Professionnelle d’Agent de Prévention et de Sécurité)

2010   Diplôme de Kung Fu Wushu ceinture noire 1ère Duan à l’étranger

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Depuis Novembre 2020  Educateur spécialisé  Maison d’enfant à caractère social (Mecs) Association Saint-Vincent – Saint-Germain-En-Laye (78)

Depuis Décembre 2021  fondation la vie au grand air verrières le buisson (91)

Depuis 2019  Professeur de Sport (personnel trainer) Coach Hunter- Paris (75)  Préparateur physique, fitness, karaté, Kung fu, boxe, sport de combat, Musculation.

Depuis 2017

Educateur sportif  Levallois Sporting Club – Levallois »la ruche » (92) Initiation au tennis de table, Urban foot, badminton, karaté, boxe pied et Poing.

Professeur de Sport Catalyst SAS (Omnisport) – Paris

Professeur d’arts martiaux, Préparateur physique et Préparateur à laCompétition.

Responsable du collège des ceinture noire. Association Française d’Arts Chinois- Paris (75)  Gym Loisirs et Bien-être – Clamart (92)

Arbitre National et juge à la fédération française de wushu au sein de la « FFKDA »

2013/2019  pratique compétitive en sanshou combat traditionnel chinois, sanda boxe chinoise, résultats en championnat régional, départemental et national.

2012/2022  Sauveteur secouriste du travail (SST)

 

POUR VOS ENFANTS 

Capoeira  

Steeve COYERE

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Artiste à culture AFRO BRESILIENNE avec vingt ans d’expérience.
Depuis 2016 Organisation annuelle d’événement international féminin sur 2 jours et Organisation des
Premières olympiades de capoeira infantiles.
Depuis 2010 Nombreux stages délivrer dans différents pays d’Europe tel que l’Allemagne, la suède, l’Italie, la
Hollande, la Suisse ainsi que la Hongrie mais également en Turquie.
Depuis 2005 Nombreux voyages pour perfectionnement au Brésil mais également dans différents pays
d’Europe tel que l’Allemagne, l’Italie, la Hollande, la Suisse ainsi que la Hongrie,
Août 2015 Obtient le garde de PROFESSEUR DU GROUPE CAPOEIRA BRASIL.
Depuis 2014 Dispense de Cours de CAPOEIRA à des adolescents, des adultes et des enfants ( de 5ans à
14 ans) – ISSY LES MOULINEAUX – rue Jean jacques Rousseau et Cours saint Vincent
Depuis 2014 Dispense de Cours de CAPOEIRA à des adolescents, des adultes et des enfants ( de 5ans à
14 ans) – PARIS 75016 – rue du général Sarrail et avenue Suchet.
Mai 2005 Obtient le grade d’INSTRUCTEUR DU GROUPE CAPOEIRA BRASIL.
Depuis 2004 Dispense de Cours de CAPOEIRA à des adolescents et à des adultes – ISSY LES MOULINEAUX
16 rue de L’Abbé Déry
Dispense de Cours de CAPOEIRA à des adolescents et à des adultes – COLOMBES.
Maison de quartier
2003 -2004 Représentation de la Marque Royal Wear
Intervenant dans la troupe culturelle d’expression Brésilienne dirigé par le chorégraphe Claudio Basilio
2003 – Apprentissage des différentes danses afro-brésiliennes telles que le FORRO, la SAMBA, la PAGODE,
la SALSA, la LAMBADA, le MERINGUE, le MAKULELE
2002 – Création de la COMPAGNIE ART 2 CORPS
Représentation de la marque ADEDI au cours de nombreux shows.
2000 – Obtient le grade de stagiaire au sein du groupe CAPOEIRA BRASIL.

EXPERIENCE SCENIQUE

De 2003 à 2017 Nombreuses expériences scéniques comme Salon Mondial de la Coiffure – Intervenant pour
la marque Wella, Mondial des Arts Martiaux, Alliance Urbaine (artistes permanents depuis 1998), Grand Meeting GAZ DE France, Intervention sur les plateaux de France 2 et France 3, ARTE, 1ère Partie d’ETADAM au théâtre de l’université de Nanterre, Démonstration au Salon de l’étudiant, Démonstration au palais des congrès…

FORMATION

1998 – 2017 GROUPE CAPOEIRA BRASIL – Ecole Brésilienne de renommée mondiale.
Au sein de la Compagnie de danse GECB Groupe Culturel d’Expression Brésilienne dirigé par le Chorégraphe
CLAUDIO BASILIO. BOULOGNE – Rue de l’ancienne Mairie.

Joel ZAIRE

Section Maison des Associations 13 Bis Rue de Bièvres

 

 

Kung Fu Wushu  / Self Défense 

Luca BARONI

Section 57 Rue Lazare Carnot
Ceinture Noire, pratiquant le Kung Fu Wushu depuis 1992 et ancien compétiteur en Boxes Sanshou et Sanda, il est actuellement arbitre national au sein de la Commission Nationale Boji – Boxes Chinoises de la FFSCDA ( Fédération Française des Sports de Contacts et Disciplines Associées ). Il s’attache notamment à orienter la transmission du Kung Fu Wushu comme Art Martial, Sport de compétition et Ecole de vie vers un jeune public, dans une optique d’épanouissement personnel associant le plaisir de la pratique à la discipline martiale.

 

 

 

 

 

 

 

Danses Latinos / Comédie Musicale / Danse Eveil / Salon – Heels 

Danai GONZALEZ

Formation

•Association Danses du Monde à Malakoff, France Capoeira, 2006-2008
•Danse africaine (Congolaise / Zaïre) avec Odile Wanuke en 2008
•Instituto Veracruzano de Cultura, Veracruz, Ver., Mexique
•Son y Fandango (SonJarocho), tallereres Alas y Raíces a los Niños y Jóvenes Veracruzanos, 2004-2006, 2009-2011
•Stages de Danza africana (Guinée) avec Luz Zepeda et Karim Keita, 2009-2011
•Conservatoire Intercommunal de Malakoff, France : Danse jazz (cours réguliers depuis 2008) Danse classique (cours réguliers depuis 2015) Break avec Anne Nguyen (stage, 2013) Hip-Hop avec Alex (stage, 2014) House, popping et locking avec Nelson Los Kassos de la Juste Debout School (stages, 2015)
•Ballet de Danza Contemporanea de Cuba, La Habana, Cuba, août 2015
Curso Practico Internacional Danza Moderna Cubana : technique cubaine contemporaine, folklore cubain, danses populaires cubaines ( salsa, rumba, guaguanco, son, cha cha cha ), technique classique, atelier chorégraphique
•Choréia Arts Studio, Paris, France -Formation “Danseur” en vue de l’EAT Jazz, 2 ans -Formation “Intensive Program”, 2 ans – UVs théoriques Anatomie, Musique, Histoire de la Danse, 1 an (2021) -Pédagogie Jazz DE1, 2022
•Broadway Dance Center ISVP Program, New York, Etats-Unis, 2017
Formation de 3 mois, 12 cours par semaine, spécialité « Street Styles » et « Jazz & Contemporary »
Cours réguliers en : « Ballet » avec Jamie Salmon, Beth Goheen, Dorit Koppel…
« Street Styles » avec Shirlene Quigley, David Thomas, Neil Schwartz, Candace Brown…
« Jazz & Contemporary » avec Ashlé Dawson, Sheila Barker, Emily Greenwell, Brice Mousset, Ginger Cox…
•Studio Harmonic, Paris, France, ponctuels de 2014 à 2017 : Modern’ jazz avec Jean-Claude Marignale, Michaël Cassan, Yannis Marshall et Rasheed Contemporain avec Michaël Cassan et Stéphanie Chatton Classique avec Catherine Laymet Hip-Hop New Style avec Rasheed et Nathalie Lucas Ragga Dancehall avec Babson et Greg Cophy
Salsa colombienne avec Maritza Arazala Salsa portoricaine ( shines ) avec Julien Rogaume Bachata avec Mike Caribea Street jazz simple et heels avec Yannis Marshall et Nathalie Lucas)
•Centre de danse du Marais, Paris, France Danse orientale avec Leila Haddad (stages, 2008)
•Lax Studio, Paris, France Stages et cours ponctuels de 2017 à 2020 ( Kash Powell, Taiwan Williams, Sir Ledgen, Keenan Cooks, Candace Brown, Amalia Salle, Delphine Lemaitre, Layo Leyre, Nadine Timas…
•Centre des Arts Vivants, Paris, France depuis 2018
Stages et cours open ( Julie Sicard, Julie Lopez, Martine Curtat-Cadet, Caïn et Céline…)
•Pratique régulière des danses de couple en famille (père et mère professeurs de salsa & danses latines) et avec un partenaire (salsa, bachata, kizomba, cha cha cha, son…)

Expérience professionnelle

Représentations « La Bruja » et « La Bamba » au Théâtre Reforma à Veracruz, Mexique en juin 2006
Représentations au Théâtre 71 : « L’Heure Nuit » juin 2014 , « Passerelles » juin 2016, juin 2018 «
Hommage à Béjart »
Présentations de rue à Malakoff ( flashmobs, fêtes de noël, spectacle en plein air sur un thème associatif…) de
2007 à 2020
Organisation d’un spectacle pour la Fête de la Musique à la Mairie de Malakoff en juin 2016 et à l’université
H.E.C en 2018
Représentation au sein d’un centre spécialisé pour les personnes autistes en décembre 2015 à Villejuif
Improvisations à Malakoff ( concert au théâtre 71 en décembre 2016 ) Clamart ( concert au théâtre Jean Arp
en 2014
Participation au « Student’s Performance Project » au Broadway Dance Center en juin 2017
Spectacle de fin d’année 2019 Choréia, Théâtre Déjazet, Paris, France
Création d’un spectacle avec le collectif Street Element au Théâtre 71, “Jeunes Talents” , 2019
Participation au spectacle du Studio Harmonic 2019, “Empowerment”, pièce de Charlotte Baret, Folies
Bergères, Paris, France
Projet Chorégraphique pour un DEC Jazz, “Colors”, Conservatoire de Créteil, 2018
Chorégraphie du clip « Break Up » du groupe Stuck In the Sound, pour HK Corp, juillet 2019 Cours Open de jazz, street jazz, heels depuis 2021

 GLBE AFFICHE SALLE D'ATTENTE KINES 2012 2013